+7 (383) 304-93-34

Инновации в отрасли

Каким образом изменяется рынок производства? Какова политика в сфере коммунального хозяйства и как она отразится на всех сферах жизнедеятельности? Для того чтобы определить изменения, необходимо проанализировать процессы, происходящие на бытовом уровне.

Р. В. МОЛОДЦОВА, директор ООО «ГК «СибТепло»:

«Каким образом изменяется рынок производства? Какова политика в сфере коммунального хозяйства и как она отразится на всех сферах жизнедеятельности? Для того чтобы определить изменения, необходимо проанализировать процессы, происходящие на бытовом уровне.

Уровень материальной ответственности меняется (в связи с организацией ТСЖ, ответственностью УК), появляется острая необходимость экономии тепла, света, газа и воды. На первый план выходят вопросы сбережения тепла, поиска альтернативных источников и повышения КПД существующих тепловых установок. Если речь идёт о частных лицах – это, в первую очередь, возможность перехода на собственное отопление и водонагрев, например, отдельных жилых домов. Для потребителей особое значение приобретают следующие вопросы: как правильно распланировать трату ресурса? где взять этот ресурс? Ответы на них заставляют каждого человека задуматься о максимальном сохранении тепла путём использования энерго-ресурсосберегающего оборудования и продления срока его эксплуатации. Такое оборудование становится все более востребованным. И как следствие – повышается выгода от производства этой продукции. Но это прогнозы, и весьма общие.

Сегодня ни для кого не секрет, что коммунальное хозяйство находится в плачевном состоянии – высокая степень износа, устаревшее оборудование и отсутствие качественного обслуживания – все это в совокупности даёт удручающий результат. Как правило, сопровождающийся ростом тарифов. Зачастую при регулировании тарифных ставок, понятия «социальная защита» и «права граждан» становятся очень расплывчатыми и неопределёнными. Но тем не менее задачи, возникшие перед нами, вполне решаемы.

К великому сожалению, отмечаем, что на фоне негативной информации, которую преподносят нам СМИ и опыт повседневной деятельности, понятная политика государства – «приобретать и устанавливать только энергоресурсосберегающее оборудование» реализуется не всегда: на торгах и аукционах в расчёт идут не столько технические характеристики (как того требуется), сколько только цена. Вне зависимости от суммы выделенных средств, чем ниже стоимость – тем и лучше. А то, что через год-два необходимо будет выделять дополнительные средства на ремонт некачественного оборудования, уже никого не волнует. Коррупция в этой сфере очевидна.

Однако не стоит обобщать, поскольку есть категории чиновников и потребителей, у которых другие ценности. Простой пример: глава Козловского сельсовета Барабинского района Новосибирской области В. М. Перескоков, преодолев множество барьеров, установил модульную котельную (0.49 мВт) с высокими техническими показателями. В период с января по март 2011 года экономический эффект по сравнению с 2010 годом следующий: расход угля снизился на 35 тонн, расход эл энергии – на 15500 кВт (в рублях – примерно 82 тыс.). На вопрос «Для кого стараетесь?» В. М. Перескоков отвечает: «Это моя земля, мне тут жить».

Другой пример: глава Чемальского района (Республика Алтай) С. З. Шевченко и его заместитель по строительству А. Н. Спирин. Эти уникальные люди проанализировали и пересчитали всю экономику с учётом климатических особенностей региона, с жёсткой экономией электроэнергии. Интересы района отстаивали перед республиканским руководством, при личном участии президента. В итоге за три последних года в нескольких сельских поселениях района произведён запуск высокоэффективных энергосберегающих модульных котельных в полном автономном режиме (по электричеству и воде), со 100%-ным резервом.

И, наконец, ещё один пример. Глава Чаинского района Томской области В. Н. Столяров и его первый заместитель С. С. Ворошко поставили своей задачей повышение эффективности муниципальных котельных и поиск средств на это. Рассчитав экономический эффект, они сделали ставку на высокотехнологическое оборудование, отличающееся как эксплуатационными свойствами, так и сроком службы (гарантия до 3 лет). В итоге за 2007-2011 гг. было переоборудовано и модернизировано несколько десятков котельных в районе. Этот пример, как и предыдущие, показывает, как благодаря крестьянской смекалке, поэтапно идёт процесс замены устаревшего оборудования.

Все мы с каждым годом начинаем понимать: человек не может прожить без трёх составляющих – крыши над головой, хлеба и тепла. Наличие этих трёх составляющих показывает уровень социальной защищённости населения, благополучия села, района, города, страны. Сегодня период безразличного отношения к жилью закончился. Пришла пора каждому человеку, каждому российскому предпринимателю задуматься об ответственности и изменить своё отношение ко многим вещам. Правильность занятой позиции будут оценивать два судьи – холод и время».